4 апреля 2023 10:04
Количество просмотров: 1075
Время сказки наступает,
Время сказки настает.
Если сказку вы хотите,
К вам сейчас она придет!
С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Ведь благодаря сказке мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.
С целью воспитания у детей чувство добра, справедливости, умение любить, видеть красивое, обобщения знания детей о сказках, активизации и развития выразительной речи, любви к устному народному творчеству 6 апреля в ЧОУ "Перфект - гимназии" прошла игра –викторина «В гостях у сказки».
В начале мероприятия дети немного узнали об истории устного народного творчества. А затем приняли участие в конкурсах: «Дополни имя сказочного героя, «Загадочный», «Исправь ошибки», «Блиц-турнир», «Кто прислал телеграмму». Особенно детям понравился конкурс «Волшебный мешок», где участники доставали из мешочка карточки с изображением сказочного предмета и безошибочно называли сказочного героя, которому принадлежит этот предмет и название сказки. В конкурсе «Сказочная эстафета» герои сказок придумали для детей сказочную эстафету: с Чиполлино почистили луковицу, с Бабой –Ягой- с бег с метлой, с Василисой Премудрой решали сказочные задачки. В конкурсе «Волшебный сундучок» ведущая вынимала предметы, а дети по очереди отгадывали из какой сказки данный предмет, так же разгадывали загадки о сказочных героях. Знания, полученные в ходе мероприятия, участники закрепили в игре-викторине «Узнай сказку!», конкурсе скороговорок.
Сказочная игра- викторина получилась необычайно интересной и насыщенной, все участники за свои труды получили поощрительные призы. «Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» с такими словами завершила ведущая мероприятия.
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки – до небес!
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес!